Gewinner der Screeners Guild of America Awards 2022 bekannt gegeben
Verschiedenes / / February 28, 2022
Schauspielergilde der USA angekündigt Gewinner der jährlichen SAG Awards bei einer Galaveranstaltung in Santa Monica. Gewinner abgeholt.
Kino
Beste Besetzungsleistung
Gewinner: "CODA: Kind gehörloser Eltern"
Nominierte:
- "Belfast"
- «Schau nicht nach oben»
- "Haus von Gucci"
- "König Richard"
Beste Hauptdarstellerin
GewinnerBesetzung: Jessica Chastain („Die Augen von Tammy Faye“)
Nominierte:
- Olivia Colman ("Fremde Tochter")
- Lady Gaga ("Haus von Gucci")
- Jennifer Hudson („Respekt“)
- Nicole Kidman („Ricardo sein“)
Bester männlicher Hauptdarsteller
GewinnerDarsteller: Will Smith („König Richard“)
Nominierte:
- Javier Bardem ("Ricardo sein")
- Benedict Cumberbatch („Macht des Hundes“)
- Andrew Garfield ("Tick Tack, Boom!")
- Denzel Washington ("Die Tragödie von Macbeth")
Beste Nebendarstellerin
GewinnerErzählerin: Ariana DeBos („West Side Story“)
Nominierte:
- Katrina Balfe (Belfast)
- Cate Blanchett ("Nightmare Alley")
- Kirsten Dunst („Macht des Hundes“)
- Ruth Negga ("Identität")
Bester männlicher Nebendarsteller
Gewinner: Troy Kotzur ("CODA: Kind gehörloser Eltern")
Nominierte:
- Ben Affleck ("Sanfter Riegel")
- Bradley Cooper ("Lakritzpizza")
- Jared Leto ("Haus von Gucci")
- Cody Smith-McPhee („Macht des Hundes“)
Beste Stunt-Leistung
Gewinner: «Keine Zeit zum Sterben»
Nominierte:
- «Schwarze Witwe»
- «Düne»
- «Matrix: Auferstehung»
- «Shang-Chi und die Legende der Zehn Ringe»
TV-Serie
Hervorragende Leistung einer Besetzung in einer Dramaserie
Gewinner: "Erben"
Nominierte:
- "Die Geschichte der Magd"
- "Morgenshow"
- "Tintenfisch spielen"
- "Gelber Stein"
Beste Leistung einer Besetzung in einer Comedy-Serie
Gewinner: "Ted-Lasso"
Nominierte:
- "Toll"
- "Tricks"
- "Die Kominsky-Methode"
- "Morde im selben Gebäude"
Hervorragende Hauptdarstellerin in einer Dramaserie
Gewinner: Jung Ho Young ("Tintenfisch-Spiel»)
Nominierte:
- Jennifer Aniston, Die Morgenshow
- Elisabeth Moss, Die Geschichte der Magd
- Sarah Snook, "Erben"
- Reese Witherspoon, The Morning Show
Hervorragender Hauptdarsteller in einer Dramaserie
Gewinner: Lee Jung Jae ("Das Tintenfischspiel")
Nominierte:
- Brian Cox ("Erben")
- Billy Crudup („Die Morgenshow“)
- Kieran Culkin ("Erben")
- Jeremy Strong ("Erben")
Hervorragende Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie
Gewinner: Gene Smart ("Tricks")
Nominierte:
- Elle Fanning („Die Große“)
- Sandra Oh ("Abteilung")
- Juno-Tempel ("Ted Lasso")
- Hannah Waddingham („Ted Lasso“)
Beste männliche Hauptrolle in einer Comedy-Serie
Gewinner: Jason SudeikisTeddy Lasso»)
Nominierte:
- Michael Douglas ("Die Kominsky-Methode")
- Brett Goldstein („Tedd Lasso“)
- Steve Martin ("Same Building Murders")
- Martin Short ("Same Building Murders")
Beste Schauspielerin in einer Miniserie
Gewinner: Kate Winslet ("Meir von Oststadt»)
Nominierte:
- Jennifer Coolidge ("Weißer Lotus")
- Cynthia Erivo ("Genie")
- Margaret Qualley („Die Putzfrau. Die Geschichte einer alleinerziehenden Mutter
- Jean Smart ("Meir von Easttown")
Beste männliche Hauptrolle in einer Miniserie
GewinnerGeschichte von: Michael Keaton ("Breaking")
Nominierte:
- Murray Bartlett ("Weißer Lotus")
- Oscar Isaac ("Szenen aus dem Eheleben»)
- Ewan McGregorHalston
- Evan Peters ("Meir von Easttown")
Hervorragende Stunt-Leistung in einer Serien-Action-Szene
Gewinner: "Tintenfisch spielen"
Nominierte:
- "Kobra Kai"
- «Falke und Wintersoldat»
- «Loki»
- "Meir von Easttown"